Auszug aus dem Programm des WELTENwerker Konvent:

Einige Punkte die noch im Gespräch sind, sowie Programmpunkte an Ständen fehlen noch.

Nur Überschriften, Inhalte der einzelnen Programmpunkte, Zeitpunkt, Fotos, Raum, Teilnahmebedingungen etc. findet ihr ab spätestens Montag im Online-Programmheft und auf der Messe in gedruckten Programmheft.

Spielrunden werden am Wochenende vorgestellt.

Dies ist die Liste der Prorammpunkte, die im Seminargebäude, der Live-Bühne und der Arena stattfinden:

  • Gewandungswettbewerb
  • Auktion
  • Escape The Trailer – Escape-Room
  • Liveschaltung zum parallel stattfindenden Heinzcon
  • Annette Juretzki und Elea Brandt: Diversität und Weltenbau in der Phantastik: Wir erschaffen Welten!
  • Janine von Ahle & Punze: Ahle & Punze im Interview
  • Schaum im Larp: Geschichte, Verbreitung, Entwicklung, Anwendungen und Tücken.
  • Vorstellung von Indie-Rollenspielen von System Matters
  • Thomas Echelmeyer stellt das neue Cyberpunk Red-Pen-and-Paper-System vor und vergleicht es mit dem Original aus den 80ern.
  • Orkenspalter TV und Pegasus spielen live einen One Shot hadowrun 6
  • Tanja Karmann und Carsten Schmitt: Lesung aus „Der Unmögliche Mord und andere phantastische Kriminalfälle“
  • Ina Pleines: Lesung aus „Helden gibt es nur im Märchen“
  • Björn Klages: Lesung aus „Der schwarze Meister Baltharas“
  • Paul M.Herman: Lesung aus „Blutsauger undercover“
  • Tanja Meurer (FantasiQueer): Lesung aus „Glasseelen“ und „Maschinenseele“
  • Tanja Karmann: Lesung aus „Der Mitternachtsladen 2“
  • Audrey DeLane: Lesung aus „Graf von Dovers Blutrache“
  • Traumlande e.V: Mini-LARP „The Hirelings“
  • Daniel Neugebauer: Vorstellung der Neuheiten aus dem System Matters Verlag“
  • Dennis Zemella: Lesung aus „Nebelfee – das verwünschte Einhorn“
  • Annette Juretzki: Lesung aus „Regentänzer“ Karsten Zingsheim: Lesung aus „Leroy Phoenix – über Luft und Schatten“
  • Juliane Seidel (FantasyQueer): Lesung aus „Herz aus Kristall“
  • Traumlande e.V.: Mini-LARP „Seenot“
  • Andreas Melhorn: Workshop „Von der Idee bis zum Abenteuer“
  • Patricia Kahle – Naruvien: Workshop „Thermoplaste im LARP – Im Härtetest“
  • Volker Kästel: Krimi-Spiel „Séance mit einem Toten“
  • Die Weltenbastler: Workshop „Speed-Weltenbasteln“
  • Die Weltenbastler: Workshop „Wir würfeln uns eine Welt“
  • Lederbasteley: Workshop „Punzieren – Basics“
  • Ju Honisch: Lesung aus „Blutfelsen“
  • Stefan Koch – Storylike: Vortrag „Geschichten gemeinsam schreiben!“
  • Ju Honisch: Lesung aus „Machtschattenspiele“ und „Elgar Eisbär“
  • Autorentrio Lohwasser, Kaiser & Karg: Lesung aus „Die Erben Abaddons – Remedium“
  • Janika Hoffmann: Lesung aus „Der Quell der Finsternis“
  • Mike Ruth: Vortrag „Reales Fantasy – Logische Städte für glaubhafte Settings“
  • Jens Grabarske: Vortrag „Bücher schreiben für das Liverollenspiel“
  • Christian Günther: Vorstellung „Faar – Das versinkende Königreich oder „Lovecraft mit Äxten“
  • Offene Lesenacht: Hier laden wir anwesende Autoren ein, aus ihren Büchern zu lesen.
  • Elea Brandt: Lesung aus „Sand & Klinge“
  • Anja Bagus: Lesung aus „Die seltsamen Fälle von Hund & Katz“
  • Christina Pollok: Lesung aus „Mit Herz, Horn und Hufen (Band 1)“
  • Christina Löw: Lesung aus „Der Kater unter dem Korallenbaum“
  • Hanna Nolden: Lesung aus „Faunus-Cara & Finn“
  • Hagen Haas: Lesung aus „Drei Tage bis Vollmond – Dämonen unterm Dom“
  • Markus Heitkamp: Lesung aus „Aeronautica“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.